Le Dernier Métro
Le Dernier Métro
Le Dernier Métro

Crédits &

Mentions légales

EDITION DU SITE

lederniermetro.fr est un site édité par l’association Le Dernier Métro dont le siège social est au 1 avenue Bernard Hirsch, 95 000 Cergy.

Les directeurs de la publication du site sont Arnaud Gaillard et Arthur Belmer. (Infos sur l’hébergement du site à venir).

Conformément aux dispositions des articles 39 et 40 de la loi n°78-17 dite « Informatique et Libertés » du 6 janvier 1978 modifiée par la loi du 6 août 2004, toute personne intéressée dispose, sur les informations qui la concernent, d’un droit d’accès et de rectification sur demande adressée par courriel | lederniermetropolitain@gmail.com .

PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE

Lederniermetro.com se définit comme une plateforme coopérative. Le site regroupe des articles envoyés par leurs auteurs pouvant être ou non membres de l’association à but non lucratif de loi 1901 « le Dernier Métro ». Les contenus et les images des articles présents sur le site restent la propriété de leurs auteurs et peuvent être retirés à leur demande. En cas de réclamation concernant le contenu d’un article ou la propriété intellectuelle, il est possible de contacter la direction du Dernier Métro à l’adresse suivante: « lederniermetropolitain@gmail.com ».

Le Dernier Métro se réserve le droit de demander aux auteurs des articles le droit d’utiliser à d’autres occasions les articles et les photos envoyés par ceux-ci. Dans ce cas, les photos dont nous disposons seront destinées à être reproduites, représentées et/ou adaptées, en tout ou partie, s’il y a lieu dans le cadre d’une publication sur les supports numériques de l’association Le Dernier Métro. Sauf indication contraire, ces photos n’ont vocation à être reproduites sur d’autres supports ou transférées à une autre entité.

CRÉDITS

Site réalisé par:

Design: Pauline Taveneau | paulinetaveneau.fr

Front-end: Matthieu Tourdes | matthieutourdes.com

Back-end: Boris Laporte| borislaporte.com

Présidente et responsable légale du Dernier Métro: Selma Gasc | selma.gasc@essec.edu

Responsables du site et des partenariats numériques: Arthur Belmer | arthur.belmer@essec.edu ; Arnaud Gaillard | arnaud.gaillard@essec.edu